Ваш город Москва?

Москва
Зачем и как обслуживать пожарную сигнализацию

Зачем и как обслуживать пожарную сигнализацию

Приборная система, сигнализирующая о возгораниях, требует обязательного поддержания всех ее компонентов в исправном состоянии. Поскольку в случае отказа какого-либо из элементов противопожарного контура и возникновения пожара появляются серьезные риски крупных материальных потерь и нанесения существенного вреда здоровью людей. Обеспечение работоспособности такой системы требует соответствующих навыков и квалификации.

Как свидетельствует официальная статистика, в большинстве случаев отказов противопожарных схем или их ложных срабатываний причиной становится нарушение правил эксплуатации или несвоевременное обслуживание пожарной сигнализации. Реальная практика показывает, что далеко не все владельцы бизнесов, руководители предприятий и организаций обладают необходимыми знаниями, касающимися сроков и правил технических осмотров сигнального оборудования. В этом материале мы рассмотрим данную тему в деталях.

Содержание:

1. Нормативные требования

2. Комплектность противопожарных контуров

3. График проведения ТО

4. Как обслуживать АПС

5. Предложение компании ГОЛЬФСТРИМ

Нормативные требования

Современное российское законодательство и государственные органы уделяют значительное внимание вопросу защиты зданий, имущества и людей от пожаров. Требования к автоматической пожарной сигнализации (АПС) и нормативы проведения ее техобслуживания (ТО) изложены в Федеральном законе № 69-ФЗ, Постановлении Правительства РФ №390 и ряде других документов.

В соответствии с ними проверка исправности и работоспособности АПС должна вноситься в составленный для ее контроля план-график и проводиться ежеквартально. За неисполнение этих требований закон предусматривает соответствующие санкции в отношении:

  • имущественных собственников;
  • людей, уполномоченных распоряжаться имуществом и использовать его;
  • назначенных в установленном порядке ответственных и должностных лиц.

В качестве санкций предусмотрен широкий спектр воздействия – от замечания до штрафа и уголовной ответственности в зависимости от степени ущерба от пожара.

Комплектность противопожарных контуров

Предлагающееся сейчас на рынке цифровые видеокамеры обладают расширенным потенциалом. Они относительно просты в установке и не требуют какого-либо особого ухода в процессе работы. IP камеры фактически представляют собой мини-компьютеры, поскольку в них встроено программное обеспечение на базе ядра Linux. Каждая камера имеет собственный IP адрес и может подключаться в сеть интернет практически напрямую без сложных аппаратно-посреднических схем.

Современное ПО позволяет выводить картинки со многих камер на один монитор, проводить видеоконференции в режиме одновременного участия группы сотрудников, дистанционно отслеживать, какие приложения и документы они открывают.

Время подключения к системе каждого работника легко фиксируется автоматически, поэтому ведение учета отработанных часов не составляет проблемы. Контролировать приход тех сотрудников, кто остался на рабочей площадке, поможет система контроля и управления доступом СКУД.

График проведения ТО

Чтобы избежать возможных проблем, вся документация по техобслуживанию АПС должна быть в наличии и вестись регулярно. Одним из основополагающих документов является план-график проведения ТО. Он определяет оговоренную законом периодичность осмотров и проверок работоспособности элементов сигнального противопожарного контура.

График входит в документальный пакет договора, заключающегося между собственником или ответственным арендатором помещений и компанией, взявшей на себя обслуживание установленной в помещениях АПС. В состав графика включаются технологические карты каждого вида проверочных работ и их перечень на каждый месяц в течение годичного периода. К графику также прилагается журнал проверок.

Общие правила ведения и оформления указанных документов оговорены в соответствующих Методических рекомендациях. Технологические карты составляются с учетом паспортов и инструкций оборудования, входящего в состав АПС.

Как обслуживать АПС

Как правило, в перечень проводимых профилактических работ входят:

  • проверка функционирования источников энергии и замена разрядившихся батарей;
  • проверка работоспособности устройств как в диагностическом режиме, так и в состоянии дежурного режима;
  • проведение учебного срабатывания извещателей, выявление возможных неполадок и их квалифицированное устранение;
  • проверка оперативной отправки и получения адресатами информационных сообщений о срабатывании датчиков.

После завершения того или иного вида ТО составляется соответствующий акт, в который заносится информация обо всех видах выполненных работ и проведенных проверок, а также их итоговые результаты. Акт скрепляется подписями членов проверочной комиссии.

В зависимости от типа и комплектации сигнальной противопожарной системы порядок проведения ее плановых и внеплановых проверок может иметь те или иные отличия от общепринятого стандарта.

Предложение компании ГОЛЬФСТРИМ

Спициалисты компании ГОЛЬФСТРИМ готовы взять на себя полный комплекс задач, связанных с проектированием, установкой и последующим техобслуживанием вашей сигнальной противопожарной схемы. Они имеют высокую квалификацию и гарантируют качество проведения всех видов работ и ТО. Подключение контура к пульту нашего Центра мониторинга обеспечит быстроту реагирования на возникшую проблему.

Инженеры и технические эксперты компании регулярно проходят курсы повышения квалификации на базе Корпоративного университета ГОЛЬФСТРИМ. Мы заключили партнерские соглашения с тысячами клиентов, находящихся в двух десятках российских городов. Их благодарные отзывы подтверждают нашу компетенцию.

Помимо противопожарного комплекта мы предлагаем установку охранных схем, защищающих от краж, грабежей, утечек воды, протечек газа, а также современных систем «умный дом».

Звоните нам по телефону +7 (495) 983 0000, и наши консультанты ответят на интересующие вас вопросы.

Читать еще

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории. При установке охранных систем это обязательный элемент почти во всех случаях.

29 марта 2024

card image

Как работает пожарная сигнализация

Пожарная сигнализация — эффективное средство для своевременного обнаружения возгорания и определения его локализации. Система помогает быстро уведомить людей в помещении, организовать эвакуацию и защитить их жизни, а также уменьшить ущерб имуществу.

29 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

29 марта 2024

card image

Полномочия ЧОП

Сотрудники ЧОП — работники частного охранного предприятия, которые осуществляют обеспечение безопасности и защиту имущества на объекте по договору.

29 марта 2024

card image

Установка СКУД в офис

СКУД — такое сокращенное название в охране означает «система контроля и управления доступом», что мы наблюдаем в разных зданиях ежедневно. Турникеты, считыватели, карты, ключи и другие похожие элементы являются способом доступа к ограниченной территории.

29 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город Ashburn?

Выберите город